Уважаемые покупатели! Срок изготовления заградительных сетей составляет ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14 рабочих дней.

В связи с большим количеством запросов возможно ожидание в отгрузке заказов. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

Чем гандбол отличается от американского футбола?

            

Гандбол, футбол, регби – все эти игры имеют схожие корни, тем не менее, являются разными спортивными дисциплинами, имеют своих поклонников и правила игры. Их часто путают, поэтому цель статьи распутать этот с виду сложный клубок и разобрать различия между гандболом и американским футболом.

Американский футбол

Датой рождения американского футбола принято считать 6 ноября 1869 года. Тогда две команды из Рутгерского и Принстонского университетов, виртуозно объединив правила из регби и соккера, создали новое направление в спорте, который в последствии стал называться американским футболом. И хотя изначально правила игры были достаточно расплывчаты, позже они были выкристаллизованы, сохранившись и по сей день.

В американский футбол играют руками, он относится к контактным видам спорта и заключается в том, чтобы мяч попал в специальную очковую зону или в ворота другой команды. При этом игроки одной команды должны владеть мячом в процессе продвижения к очковой зоне. Сперва команда должна продвинуться на 10 ярдов и на это ей дается 4 попытки. Если не получается, то дополнительно дается еще 4 попытки, после чего ход передается соперникам. Очки команда получает, если мяч был пронесен в очковую зону или забит в ворота.

Американский футбол

В игре используется овальный мяч, а все действие происходит на прямоугольном поле, разделенном линиями. В каждой команде по 11 игроков. На двух концах поля располагаются ворота, которые по размеру сходны с воротами из регби.

Кстати, американским футбол называется только за пределами США. В самой же стране его называют просто футбол, который считается одной из самых популярных игр в штатах.

Часто американский футбол путают с регби. Это связано с тем, что футбол часть правил позаимствовал, в том числе, из регби. Также позаимствовал и овальную форму мяча. Однако при ближайшем изучении каждой из дисциплин, различия становятся очевидными. В частности, в регби иногда можно пользоваться ногами, в то время как в американском футболе играют исключительно руками, а ноги можно использовать только в трех строго оговоренных случаях.

Что интересно, американский футбол занесен в книгу рекордов Гиннесса, как игра с самыми запутанными правилами в мире.

Американский футбол

Гандбол

Еще в 8 веке до н.э. незабвенный Гомер описывал эту игру в своих произведениях, но родиной гандбола все-таки считают Данию, когда один из учителей физкультуры в женской школе решил совместить футбол и баскетбол, чтобы игру в мяч можно было бы проводить в помещении в зимнее время. С тех пор в него обычно играют на закрытых площадках, хотя встречаются и исключения.

Все действо проходит на прямоугольной площадке, с двух концов которой устанавливаются ворота с сеткой для гандбольных ворот. Перед ними выделяется зона безопасности, за которую игрокам нельзя попадать, а мяч забивается из-за очерченной линии. Цель состязания – забить максимальное количество голов соперникам, перебрасывая мяч руками между участниками команды. Принимать снаряд можно любыми частями тела, кроме ног. Это правило не касается вратаря. В руках мяч может находиться не более 3 секунд, после необходимо сделать пас другому игроку. Кроме того, с мячом руках нельзя делать более 3 шагов. Допускается ударять мяч о пол, как в баскетболе.

Гандбол

В каждой команде по 14 человек, но на поле могут выходить только по 7 с каждой стороны. Как и в американском футболе игра осуществляется исключительно руками, что так же отличает ее от регби, где допустимо производить удары и ногами. В гандболе запрещено вырывать мяч у соперника, толкаться и наносить болевые удары, в отличие от американского футбола. Можно только выбивать мяч с помощью открытой ладони.

Мяч в гандболе круглый с разной окружностью и массой, в зависимости от того, кто играет: дети, мужчины или женщины.