Уважаемые покупатели! Срок изготовления основ для плетения маскировочных сетей - ориентировочно 14 рабочих дней. Заградительных сетей – ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14-21 рабочих дней. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

История мини-футбола

            

Интересен процесс формирования новых игр и видов спорта. Многие, теперь уже популярные во всем мире направления, основаны на детских или дворовых играх, или являются упрощенными вариантами других занятий.

Мини-футбол – логичная вариация традиционного футбола на траве. Неофициальная дата зарождения: 1908-1920 годы. Родиной мини-футбола считается сильная со спортивной точки зрения страна – Бразилия. Она подарила миру лучших футболистов: Пеле, Роналдо, Гарринча – эти имена слышал каждый. В Бразилии культ футбольного мяча. Команды можно увидеть во дворах, на пляжах и любых открытых площадках.

Есть версия, что мини-футбол, как самостоятельный вид спорта, зародился именно на бразильских пляжах. Позже стал завоевывать другие латиноамериканские страны. Развитие мини футбола в Европе замедлилось из-за событий Второй мировой войны. В Евразию пришел лишь в 50х годах прошлого века. Здесь, из-за погодных условий, матчи проводились не только под открытым небом, но и в залах. В отличие от традиционного футбола, мини не требует больших площадок. Требования к командам и инвентарю более лояльны.

Мини футбол

Мини-футбол так и оставался бы любительским латиноамериканским досугом, если бы не интерес профессиональных спортсменов. В 1958 году, находясь на чемпионате мира в Швеции, Йозеф Аргауэр, тренер австрийской сборной, стал свидетелем тренировки бразильской сборной. Именно в этот ЧМ сборная Бразилии впервые заняла первое место – команда была невероятно сильная, слаженная, энергичная. Австриец был восхищен результатами чемпионов, и взял на заметку их тактику разминки. Находясь в Вене, стал организовывать матчи по мини-футболу. Авторитет и известность Йозефа Аргауэра прославили футбол в зале и сделали его практически общенародным видом спорта. Особенно активно направление развивалось в Голландии, Италии и Испании. Началась мировая история мини футбола.

Первый официальный национальный чемпионат по мини-футболу в Голландии был проведен в 1968 году. Через шесть лет в Риме проводится первая международная встреча команд. Победу одержала Италия, обыграв Ливию со счетом 9:2.

В 1988 году окончательно расписаны и утверждены правила игры.

В 1999 году проводится первый чемпионат Европы. Команды встречаются в Испании.

В России первый ЧМ проводился в 2001 году. Наша команда взяла бронзу.

Первый чемпионат по мини футболу

Правила и особенности

Мини-футбол отличается от традиционного по нескольким параметрам.

Требования к площадке: прямоугольник, длиной от 25 до 42 метров, шириной от 16 до 25 метров. Международные матчи проводятся на поле, длина которого не меньше 38 метров, а ширина не меньше 20.

Регламентированы размеры ворот: 3*2 метра.

Матч состоит из двух таймов, продолжительностью по 20 минут.

С сетками для мини-футбола можно ознакомиться на этой странице.

Поле для мини футбола

На поле встречаются две команды, состоящие из 5 игроков. Замены могут происходить неограниченное количество раз в ходе матча. Игроки могут играть ногами, головой и любой частью туловища, кроме рук. Полевые игроки не подразделяются на нападающих и защитников. Выполняют и те, и другие функции. По стратегии, чаще всего каждый игрок команды следит за определенным игроком команды соперника.

В игре используется мяч меньшего диаметра, чем в полноразмерном футболе на траве. Это ограничение связано с физическими характеристиками снаряда.

Мяч для мини футбола

Мини футбол в России

Для России футбол в зале – прекрасная возможность круглый год проводить тренировки и встречи. Направление стремительно развивается и имеет свои особенности.

Так с 2009/2010 сезона продолжительность матчей увеличена на 10 минут. Если во всех остальных странах тайм длится 20 минут, в России, с согласия FIFA тайм 25 минут.

Мини футбол в России

Важные годы развития мини-футбола в России:

  • С 1972 года на территории СССР проводятся регулярные встречи по мини-футболу.
  • В 1974 году организован всесоюзный турнир.
  • В конце 1980 газета «Комсомольская правда» стала организовывать соревнования по мини-футболу команд производств.
  • В 1990 году был основан комитет по мини-футболу
  • В 1991 году впервые проведен всесоюзный чемпионат.
  • В 2008 году ассоциация мини-футбола взяла в управление женскую национальную команду.
  • На сегодняшний день самая титулованная команда Динамо, а КПР – действующий победитель.

Мини-футбол – яркая, зрелищная игра, которая привлекает внимание молодежи. С каждым годом интерес к мини-футболу в России растет, формируются новые команды, появляются сильные игроки.