Уважаемые покупатели! Срок изготовления заградительных сетей составляет ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14 рабочих дней. 
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

История возникновения футбола

            

Игра с мячом была одним из любимых развлечений у многих народностей, в том числе и в России. Еще в Новгородской республике в XII-XV веках играли в «килу» – командную игру с кожаным мячом, набитым перьями. Однако основателями футбола в том виде, в котором он существует сейчас считаются англичане. Идея игры им не принадлежит. Они позаимствовали ее у итальянцев, которые в XIV веке создали игру «кальчо». В ней играло две команды по 27 человек, причем 15 из них были нападающими. Правилами допускались кулачные бои, поэтому нетрудно представить, насколько динамичной и захватывающей была эта игра. Известно, что флорентийцы не остановили матч, даже когда войска Папы римского осаждали город в феврале 1530 года.

Кальчо

Зарождение современного футбола

Сдержанные англичане адаптировали кальчо к собственному темпераменту и в XIX веке футбол обрел в Англии такую популярность, что потеснил с пьедестала крикет. В 57-году был создан знаменитый «Шеффилд» – клуб являющийся старейшим из существующих, а через шесть лет Футбольная Ассоциация Англии, в которую вошли 11 клубов и команд. Были приняты правила, стандартизированы размеры поля и ворот. В 71 году XIX века был учрежден первый футбольный турнир – Кубок Англии, являющийся на данный момент старейшим в мире.

Появление профессионального футбола

К концу века количество английских клубов перевалило за сотню. Изначально игра должна была оставаться сугубо любительской, поэтому игроков, бравших плату за свою игру, с позором изгоняли из Ассоциации. Так случилось со знаменитой командой престонского футбольного клуба в 1884 году, когда выяснилось, что ее игроки получают зарплату. Однако уже через год Ассоциация официально разрешила платить футболистам, что стало ключевой точкой для зарождения профессионального футбола и появления первой Футбольной лиги.

Престонский футбольный клуб

Распространение футбола

Игра захватила не только Англию. Со стремительностью лавины она начала распространяться по миру и 30 ноября 1872 года состоялся первый международный матч между сборными Англии и Шотландии. Игра быстро перестал быть сугубо английской. В 1904 году в Париже была создана Международная федерация футбола (ФИФА). Она по сей день является главным управляющим органом, организующим международные турниры, в том числе по пляжному и мини-футболу.

Возникновение футбола в России

Футбол появился в России в 1880 году, благодаря иностранным морякам и рабочим, трудившимся на наших заводах. Игра буквально заразила страну и стала одним из самых популярных видов спорта.

Считается, что первый футбольный матч состоялся в 1897 году. Сражались команды «Спорт» и «Василеостровское сообщество футболистов». Сообщество тогда победило с разгромным счетом 6:0. Это была в прямом смысле игра без правил. Все, что требовалось – забить мяч в сетку противника, однако, именно этот матч и дал толчок к зарождению российского футбола.

Василеостровское сообщество футболистов

Первая футбольная лига была создана в 1901 году, а в 1911 образовался «Всероссийский футбольный союз». После, игра стремительно развивалась. Даже Вторая мировая война не смогла существенно повлиять на становление футбола в СССР и в 1952 году наши футболисты впервые приняли участие в Олимпийских играх в Хельсинки. Сейчас сборная России входит в пятерку сильнейших в мире.

Европейские футбольные лиги

В 2005 году на базе Европейского союза первых профессиональных футбольных лиг была образована Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг, в которую вошли двенадцать стран. Сейчас в организации 29 стран-участников, в том числе: Австрия, Англия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Шотландия и другие.

Футбол

Первенствующими считаются пять стран:

  • Англия– премьер-лига состоит из двадцати клубов. Является самым популярным чемпионатом в мире и самым прибыльным, с тех пор как Футбольная Ассоциация позволила футболу стать профессиональным. Основной ее доход составляет продажа прав на телевизионные трансляции.
  • Испания– Национальная футбольная профессиональная лига. Была основана в 1928 году и состояла из 10 клубов: «Барселона», «Реал Мадрид», «Атлетик Бильбао», «Реал Сосьедад», «Аренас Гечо», «Реал Унион», «Атлетик Мадрид», «Эспаньол», «Европа» и «Расинг». По итогу 2019 года только первые три участника за всю историю ни разу не побывали в низших дивизионах.
  • Италия– Серия А в современном виде ведет историю с 1929 года. В составе 20 команд. Является самой сильной лигой в мире после английской и испанской.
  • Германия – футбольная Бундеслига, состоит из 18 команд. История футбола в Германии отсчитывается с середины XIX века, но в теперешнем виде лига существует с 1963 года, после того как спорт стал профессиональным.

Россия – Премьер-Лига включает 16 футбольных клубов. Существует с 2002 года, когда пришла на смену Профессиональной футбольной лиге.