Уважаемые покупатели! Срок изготовления основ для плетения маскировочных сетей - ориентировочно 14 рабочих дней. Заградительных сетей – ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14-21 рабочих дней. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

История возникновения гандбола и его развитие

            

Гандбол – увлекательная командная игра, в которой главная задача – забить соперникам максимальное количество мячей. Только сделать это надо не ногами, как в футболе, а руками. Игра проходит в закрытом помещении, из инвентаря: мяч и ворота 2х3 метра, на которые натянута сетка для гандбольных ворот.

Международная федерация этого вида спорта располагается в Швейцарии, а вот относительно истории его возникновения споры ведутся до сих пор.

Гандбол

Античность или 19-ый век?

Официальным годом появления гандбола считается 1898 год. В это время некий учитель физкультуры в одной из школ Дании добавил урок игры с мячом в занятия для девочек. Девочки делились на две команды по семь человек и перекидывались мячом, пытаясь как можно большее количество раз забить команде противника. Естественно, руками.

Однако позже были проведены исследования и выяснилось, что до этого события в гандбол играли в Чехии. Это была народная игра под названием «хазена». От современной она отличалась тем, что команды были смешанные, а также не было элементов единоборства. Мяч просто перебрасывали друг другу и ловили.

Но если быть справедливыми, то и это не самое раннее упоминание об этой игре. Если обратиться к трудам античных Гомера и Галена, а позже средневекового Вальтер фон дер Фогельвейде, то можно найти описание похожей игры в мяч руками еще в Древнем Риме и Древней Греции. Она мало походила на современный вариант, но тем не менее.

Гандбол в Дании

Кто придумал современный вид гандбола?

И все-таки, большинство исследователей склоняется к тому, что современный вариант гандбола создали датские футболисты в конце 19-го века. В зимнее время, чтобы не терять форму, они стали играть в футбол, но руками, развивая выносливость и тренируя элементы единоборств. Играли руками, но правила использовали из футбола, хотя размер каждой команды был уменьшен до семи игроков.

Следующей датой упоминания гандбола стал 1917 год. В это время появилась игра для женщин «ручной мяч». И к 1918 году появилось два течения, немного различающиеся между собой, но из одной песни: чешская «хазена» и германский «ручной мяч».

Первый официальный чемпионат по гандболу

Он состоялся в столице Германии в 1920 году. А еще через три года появились новые правила для проведения официальных игр – мяч был уменьшен в размерах, образовались два правила – «трех секунд», когда мяч нельзя держать в руках дольше трех секунд, и «трех шагов», означающий, что с мячом в руках нельзя делать более трех шагов. Все это качественно изменило саму игру, сделало ее более динамичной и техничной.

Первый чемпионат по гандболу

История развития гандбола в мире

На международную арену игра вышла в 1925 году, сведя между собой две сильные команды из Германии и Австрии. Более сильной в тот раз оказалась именно Германия.

И, наконец, год спустя гандбол был признан международным видом спорта. Что, в свою очередь, стало мощным импульсом к его распространению по всей планете и завоеванию сердец миллионов поклонников. Стали основываться клубы, появились любительские федерации. А в 1936 году он занял достойное место среди других спортивных дисциплин на 11-ой Олимпиаде.

Кстати, во время той Олимпиады произошла встреча членов Международной федерации гандбола, которые утвердили два формата проведения этой игры: по семь и по одиннадцать человек в каждой команде.

Новый виток в развитии международного гандбола

Новый виток произошел после Великой отечественной войны, когда в 1946 году была образована новая международная федерация. Во время встречи участники решили, что участвовать могут мужчины и женщины, а количество человек в каждой команде будет 11.

Мужской гандбол

Официальные международные соревнования проходили раз в 4 года, а после 1966 года произошла очередная ротация и команды по 11 человек были упразднены, а по 7 человек вновь стали в фаворе.

Что касается Олимпиады, то в нее гандбол вернулся только в 1972 году для мужских команд и в 1976 году для женских.

Появление и развитие отечественного гандбола

Неизвестно точно, когда в России впервые появилась игра в ручной мяч, но впервые о ней написали в 1922 году. В то время команды состояли из 11 человек. Через шесть лет гандбол включили в состав Всесоюзной спартакиады. К сожалению, она не произвела должного впечатления, и интерес к ней на некоторое время угас. Вплоть до 1946 года. В это время появились новые правила, команды сократились до семи человек.

Первый чемпионат по гандболу между всеми республиками союза произошел в 1955 году в Латвии. В нем принимали участие и мужские, и женские команды, которые по-прежнему состояли из 11 человек. И только после 1962 года игру привели в соответствие с мировыми стандартами и перешли к варианту по 7 человек в команде, что позволило выйти ей на новый виток своего развития, а советским командам уверенно добиваться успехов на международной арене. И эта тенденция сохранилась в российском гандболе и до наших дней.