Уважаемые покупатели! Срок изготовления заградительных сетей составляет ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14 рабочих дней.

В связи с большим количеством запросов возможно ожидание в отгрузке заказов. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

История возникновения и развития бадминтона: от Древней Греции до наших дней

            

История возникновения и развития бадминтона насчитывает не одно тысячелетие. В нее играл хоть раз в жизни каждый человек. Ее любят, и она популярна среди взрослых и среди детей. Появилась она еще в 5 веке до н.э. А в 1992 году вошла в программу Олимпийских игр. И хотя существует много мнений относительно того, где и когда зародился бадминтон, официально ее прародительницей считается Англия.

В чем заключается игра?

Бадминтон – соревнования, где участники перекидывают друг другу спортивный снаряд, которым является волан. Площадка, на которой происходит действо, разделена сеткой. По разным от нее сторонам находятся участники игры. Это могут быть одиночные игроки либо пары. В руках они держат ракетки, которыми бьют по снаряду. В качестве снаряда выступает волан, который игроки перебрасывают друг другу через сетку. При этом, нельзя допустить, чтобы волан упал на своей территории, а надо добиться того, чтобы он упал на площадке противника. На любительском уровне не всегда есть сетка, да и забивать противнику вовсе не обязательно. Обычно игроки просто стараются, чтобы волан максимальное время не касался земли.

Бадминтон

Правила игры со временем претерпевали серьезные изменения. Например, в 19 веке и мужчины, и женщины были обязаны играть исключительно в головных уборах. Если кто-то снимал шляпу, то его сразу исключали из клуба. И хотя сейчас шляпа не является обязательным атрибутом игры, существуют другие не менее строгие правила. Одним из таких правил является – подача снаряда в игру только снизу и ни в коем случае не сверху.

Китай и Древняя Греция

Одни из первых упоминаний о бадминтоне относятся к 5 веку до н.э. И речь идет о Китае. В те времена ракеток не было, поэтому мяч с перьями пинали ногами и руками, стараясь, чтобы он как можно дольше оставался в воздухе. Позже появились деревянные ракетки, ставшие древним прообразом современных.

Параллельно китайскому бадминтону появилась эта игра и на территории древнегреческого государства. Греки перебрасывали снаряд, ударяя по нему чем-то, напоминающим современные ракетки.

Бадминтон в Азии

Индия и Англия

Но большинство исследователей сходятся во мнении, что история бадминтона началась в Индии. Индусы с незапамятных времен играли в игру, которая называлась «пуна». Есть даже наскальные рисунки, изображающие эту игру, которым насчитывается более двух тысяч лет.

Учитывая то, что Индия долгое время была колонией Британии, не удивительно, что вскоре «пуной» увлеклись английские офицеры и моряки. Они-то и привезли ее в Англию, где вначале игра стала весьма популярна среди простых людей. Вплоть до 19-го века, когда ее увидел герцог Бофорт. Ему настолько понравилась «пуна», что он провел в своем замке Badminton House в 1873 году первый матч. С этого и началось триумфальное шествие игры по планете. Но уже под другим наименованием – бадминтон – в честь замка, где и прошел тот знаковый турнир.

И несмотря на то, что игра появилась задолго до того, как о нем узнали англичане, традиционно именно они считаются его родоначальниками.

Бадминтон в Англии

История развития бадминтона

Вскоре после турнира в Badminton House, герцог Бофорт создал самый первый в истории «Фолькстоун». А к 1894 году таких клубов насчитывалось уже 14! Игра из развлечения переросла в спорт, который увлек множество людей не только в Англии, но и по всей Европе.

В 1887 году были разработаны и утверждены новые правила игры, а в 1898 году придумали и даже запатентовали конструкцию волана. 4 апреля 1899 года состоялся первый чемпионат в Британии. После него бадминтон стал распространятся за границами страны, захватывая все больше стран и кратно увеличивая количество спортивных клубов.

1902 год отмечен знаковым международным соревнованием игроков Англии и Ирландии. А еще через 32 года в 1934 году возникла Международная федерация бадминтона IBF. Она объединяла в себе 9 стран: Англию, Ирландию, Уэльс, Данию, Шотландию, Нидерланды, Францию, Канаду. К 2020 году число участников достигло 165, а сама Федерация трансформировалась из Международной во Всемирную.

Первым ее руководителем стал сэр Джордж Алан Томас. За его внушительный вклад в развитие этой игры и другие немаловажные заслуги был учрежден Кубок Томаса. Его разыгрывали среди игроков-мужчин каждые 3 года, а позже – каждые 2 года. В 1956 году появился аналог подобных турниров и среди женщин – Кубок Убер.

Кубок Убер

Первый Чемпионат мира по бадминтону прошел в Швеции в 1977 году. И, наконец, в 1992 году этот вид спорта официально включили в программу Олимпийских игр. Первоначально, участвовали отдельно мужчские и женские команды, но к 1996 году добавили и смешанные команды.

История развития ракетки и волана

Долгое время ракетки изготавливали из дерева с натянутыми нитями, которые делали из жил животных. С развитием технологий появились ракетки из железа, а настоящим прорывом стали ракетки из карбона, которые отличаются от деревянных большей твердостью и устойчивостью во время подач.

Что касается волана, то главным его отличием от снарядов из других видов игр, являлось наличие перьев. В Японии их втыкали в косточку вишни, во Франции и Англии в пробку. Кстати, и сейчас профессионалы предпочитают воланы с натуральными перьями, а любители играют, как правило, пластиковыми воланами. В современном волане содержится 16 перьев, закрепленных на пробковом наконечнике.

Стоит отметить, что современные технологии продолжают создавать новые виды ракеток. Сегодняшняя игра в бадминтон мало напоминает игру 150 лет назад. Сейчас он отличается высокими скоростями, быстрой реакцией спортсменов, новыми виртуозными подачами. Что конечно же сказывается на зрелищности этой увлекательной и азартной игры! Как выглядят сетки для бадминтона вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Сетка для бадминтона

Удивительные факты:

  • Лидеры в Олимпийских играх по бадминтону – китайцы, на втором месте находятся индонезийцы.
  • Самая высокая скорость снаряда 493 км/ч попала в книгу рекордов Гиннеса.
  • Пульс спортсмена во время турнира может достигать 200 ударов/минуту.
  • Этой игрой увлекался Юрий Гагарин.
  • Профессионалы обмениваются ударами по снаряду со скоростью 0,7 ударов/минуту.
  • 19725 – максимальное количество ударов по волану, которое было зафиксировано за все время существования официальных турниров.
  • Бадминтон – один из трех видов спорта, для которых требуется самая высокая физическая нагрузка для спортсменов.
  • Самый большой волан находится в музее и весит две тонны, а самый маленький весит всего 4,8-5,2 грамма.