Уважаемые покупатели! Срок изготовления основ для плетения маскировочных сетей - ориентировочно 14 рабочих дней. Заградительных сетей – ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14-21 рабочих дней. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

Как сплести рептух своими руками

            

Все больше людей начинает интересоваться животноводством. Один из вопросов, возникающий при содержании животных – кормление. Как обеспечить здоровое питание лошадей, пони, овец и коз?

Из-за особенностей пищеварительной системы, некоторые животные нуждаются в постепенной подаче сена. Чтобы обеспечить необходимые условия, нужно позаботиться об обустройстве «медленной кормушки». Называется такое изделие – рептух. Сетчатая подвешиваемая сумка не только позволяет животным медленно жевать сено, но и исключает попадание корма на землю и затаптывание его.

Рептух

В зависимости от размеров и количества животных, подбираются характеристики кормушки. Рассчитывается сторона ячейки и габариты мешка. Важно, чтобы сумка для кормления была безопасна для животного: в ячейках не застревали конечности, а веревки не натирали губы.

Незаменимы дорожные рептухи, которые помогают занять животных во время перевозки.

Можно купить готовый рептух для сена или сплести самостоятельно. Для тех, кто хочет позаботиться о своих питомцах и связать своими руками, есть схемы плетения разной сложности.

Какой материал выбрать?

Чтобы полученный рептух для сена служил долго, важно правильно выбрать веревку для плетения. Она должна быть нетоксичной и гигиеничной – среда в волокнах не должна способствовать развитию микроорганизмов. Если рептух будет использоваться в помещении, можно использовать веревку из полипропилена. Она прочная и долговечная. Единственное условие для длительного использования – это избежание контакта с УФ.

Рептух

В других случаях лучше выбирать веревку из полиамида. Ее можно использовать не только в помещении, но и на улице.

Диаметр веревки может быть от 2 до 6 мм. Новичкам будет удобнее делать рептух своими руками из веревки средней толщины – 4 мм.

Схема плетения зависит от размеров и формы мешка. Два простых варианта:

  • Прямоугольник, который потом соединяется по краям в прямоугольный мешок.
  • Плетение от донышка в форме кольца. Получается грушевидный мешок.

Рассмотрим второй вариант. Потребуется 25 м веревки и кольцо диаметром 3-8 см.

  • Разделить веревку на 8 одинаковых частей по 3 м и девятую веревку длиной 1 м. Девятая нам потребуется в самом конце работы.
  • Сложить каждую веревочку вдвое, сделать петлю, продеть в нее концы. Так, чтобы веревка обогнула кольцо. Получится круг, от которого отходит 16 веревок по 1,5 м.
  • Определиться с размерами ячейки. Для новичков оптимально 5-10 см. Каждый раз отмерять одинаковую длину.
  • Далее по кругу каждые две соседние веревки связывать, отмеряя одинаковую величину ячейки.
  • Каждый новый уровень менять в шахматном порядке связываемые веревки. Так, чтобы получался рисунок из ромбов.
  • Когда длина концов приблизится к 15-20 см – приготовиться к завершению работы. Для этого нужно каждый конец сложить в петлю. Закрепить узлом.
  • В полученные петли продеть девятую веревку. Таким образом мешок соединяется в сумку.

Рептух

Загружать сено в полученный рептух можно сверху, далее затягивать мешок и подвешивать его для кормления. Если рептух сделанный своими руками будет натирать животному губы, лучше приобрести готовый мешок, выполненный по безузловой технике.