Уважаемые покупатели! Срок изготовления основ для плетения маскировочных сетей - ориентировочно 14 рабочих дней. Заградительных сетей – ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14-21 рабочих дней. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

Основные правила игры в водное поло

Водным поло называется командная игра в воде с мячом. Это очень яркая и динамичная игра, имеющая ряд особенностей, отличающих ее от «сухопутных» видов спортивных состязаний, использующих мяч.

Основным правилом игры является запрет касаться мяча двумя руками для всех игроков, кроме вратаря. Его можно толкать при заплыве или пасовать другим членам команды.

Водное поло

Количество игроков в составе

В команде ватерполистов 11 игроков. Одновременно в игре принимают участие 6 человек, седьмой участник стоит на воротах. 4 запасных игрока входят в состав, потому что для водного поло характерны частые замены в результате травм или при остановке игры.

Игровое время

Сама игра состоит из 4-х периодов по 8 минут каждый, без учета положения «вне игры». Перерывы между периодами продолжаются по 2 минуты. С учетом пауз, общая продолжительность составляет около 40 минут.

В начале состязания или при его возобновлении, команды выстраиваются параллельно линии ворот на расстоянии 2 метров от соперников и стоек ворот. После того, как члены команд займут свое место, судьи дают сигнал главному арбитру об окончании построения. Арбитр свистком подает сигнал о начале игры. Мяч бросается на середину поля.

У команды, завладевшей мячом, есть 30 секунд, чтобы произвести атаку на ворота соперников. Если реализовать шанс не удается, мяч уходит к другой команде. В основное время игры команда, владеющая мячом, может взять 2 тайм-аута по одной минуте каждый. В дополнительное время можно запросить еще один.

Голы в ватерполе

Гол засчитывается, при условии полного пересечения линии ворот между стойками. Допускается забивание мяча головой, рукой или ногой при условии, если после начала или возобновления игры, к нему прикасались ладонью не меньше двух игроков.

В случае свободных бросков, угловых и спорных мячей, они считаются голом только, если касание мяча вторым игроком было намеренным.

На сайте LUXSOLSPORT вы можете приобрести сетку для водного поло.

Правила для вратаря

Как в любой игре, где есть вратари, в водном поло, правила игры для игрока, стоящего на воротах, имеют свои особенности. Вратарю можно бить мяч кулаком и брать в обе руки. Но вратарь не может выплывать за среднюю линию, чтобы там коснуться мяча. Вратарю не позволено отбрасывать мяч за среднюю линию, он должен выполнить бросок от ворот между стойками.

Назначение углового удара

Назначение углового удара производится судьей в случаях, когда мяч был выбит за пределы линии ворот игроком собственной команды или мяч попал туда после того, как к нему прикоснулся последним игрок из числа защищающейся команды. Угловой удар выполняет игрок нападавшей команды с красной линии (двухметровой). Находиться в пределах красной зоны при угловом ударе может только вратарь.

Назначение спорного мяча

При нарушении правил игроками обеих команд и при невозможности определить, кто первый нарушил правила, назначается спорный мяч. Таким же способом возобновляют игру после получения игроком травмы или несчастного случая. Мяч бросается в то место, где было зафиксировано нарушение. Команды размещаются на равном расстоянии от мяча. Дотрагиваться до мяча можно после того, как он опустится в воду.

Простые нарушения правил (ошибки)

Нарушения правил подразделяются на простые и грубые. За простое нарушение судья назначает свободный бросок. Его выполняет любой игрок из команды соперников. К простым ошибкам относятся следующие:

• начало действий до свистка судьи в начале игры или после перерыва до свистка судьи;
  • помощь другому игроку, попытка удержаться или оттолкнуться от неподвижного предмета (стойки ворот, ограничительного каната, бортика бассейна), за исключением отталкивания от стенки в начале игры;