Уважаемые покупатели! Срок изготовления основ для плетения маскировочных сетей - ориентировочно 14 рабочих дней. Заградительных сетей – ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14-21 рабочих дней. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

Отличия пляжного волейбола от классического

            

Волейбол – это увлекательная игра, которая не только физически развивает человека, но и является признанной спортивной дисциплиной. Появился он в далеком 1895 году и уже в 1964 году был добавлен в программу Олимпийских игр. А в начале 20-х годов прошлого столетия от классической игры «отпочковался» пляжный волейбол с иными правилами, размерами поля и стилем игры, дав начало новому направлению в спорте и заняв достойное место среди других олимпийских дисциплин.

Классический волейбол (КВ)

Появился в одном из учебных заведений США благодаря учителю физкультуры– Уильяму Моргану, который на одном из занятий натянул на высоте около двух метров волейбольную сетку и дал задание воспитанникам перекидывать через нее мяч. Такая игра настолько понравилась, что уже через два года был создан первый мяч для этой дисциплины, а еще через два десятилетия появились первые федерации этого спорта крупнейших стран мира.

Классический волейбол

Матч в классике длится от 3 до 5 партий. Каждая партия, кроме пятой продолжается до набора любой из команд 25 очков. В последней партии надо набрать 15 очков. Выигрывает та команда, которая одержит победу в 3 партиях. В команде может быть до 14 игроков, но на площадке играют только 6.

Игра проводится по определенным зонам площадки, ограниченным линиями, и если игрок выходит за их рамки или за границы поля вылетает мяч, то другой команде присваивается очко и переходит мяч.

Параметры игрового поля 18 на 9 метров. Верхняя линия сетки располагается на высоте 2,43 метра, если игра среди мужских команд, и 2,24 – если среди женских.

Волейбольный мяч имеет сферическую форму и диаметр от 20,4 до 21,3 см, а вес 250 - 270 гр.

В классическом волейболе проводятся Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы, Кубки мира, Мировая лига, Кубки чемпионов, Гран-при и Евролига.

Пляжный волейбол (ПВ)

Появился в начале 20-х годов прошлого века на знойных пляжах Калифорнии. И всего через несколько лет он полюбился и в Европе. И хотя первый турнир по пляжному волейболу был в 1947 году, долгое время эта игра считалась не более, чем забавой. И только в 1986 году ее признало спортивное сообщество, присвоив ей официальный статус. В 1997 году прошел первый Чемпионат мира по этой дисциплине, а на Олимпийских играх в ПВ играли в 1996 году.

Команды в ПВ имеют всего двух игроков, и если один из них выбыл по какой-то причине, то вся команда получает автоматическое поражение.

Пляжный волейбол

Матч состоит из 2-х партий, в каждой из которых необходимо набрать 21 очко. Если по результатам игры объявляется ничья, то разыгрывается третья партия, где необходимо набрать только 15 очков.

Команды меняются местами на поле, разыгрывая по семь очков. Принимать мяч можно любыми частями тела, но если одна команда это делает более 3-х раз, то инициатива переходит к соперникам.

Размер поля 16 на 8 метров, а его поверхность посыпается песком на 40 см. Существует специальная разметка для пляжного волейбола в виде ленты.

Сетка для пляжного волейбола располагается на той же высоте, что и в классическом виде: для мужчин на высоте 2,43 метра, для женщин – 2,24.

Мяч также сферический, но диаметр побольше – 66 - 68 см, хотя вес несколько легче, так как на вязком песке передвигаться и так достаточно сложно.

В настоящее время в ПВ проводятся Чемпионаты мира и Европы, а также он участвует в Олимпийских играх.

Таблица отличий между классическим и пляжным волейболом

 

Классика

Пляжный волейбол

Год появления

1895

В начале 1920-х

Старт в Олимпийских играх

1964

1996

Количество игроков в команде

14, на поле только 6

2

Длительность игры

От 3 до 5 партий

2 – 3 партии

Как подается мяч

Не ближе 3 метров от сетки

Без ограничений

Размер игрового поля

18х9

16х8

Параметры мяча

Сферической формы, диаметр 20,4 – 21,3см, вес 250-270 гр

Сферической формы, диаметр 66 – 68 см, мяч более легкий, чем в классике

Очки

Партия играется до 25 очков

Партия играется до 21 очка

Одежда

Спортивный костюм, кроссовки

Купальная легкая одежда, босиком