Уважаемые покупатели! Срок изготовления заградительных сетей составляет ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14 рабочих дней.

В связи с большим количеством запросов возможно ожидание в отгрузке заказов. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

Основные правила волейбола

Волейбол – активная, энергичная игра, требующая не только личных качеств в виде ловкости и скорости, но и командной слаженности. Большинство наших соотечественников познакомились с этой игрой в школе или на студенческой скамье, поэтому с правилами более или менее знакомы все. В вкратце их можно сформулировать следующим образом: две команды по шесть игроков соревнуются друг с другом, кто меньше мячей пропустит на свою часть игровой площадки. Однако, это далеко не все правила, которые необходимо соблюдать при игре в волейбол, особенно, на высоком уровне организации спортивного события, например, на уровне Международной федерации волейбола или Олимпийского комитета.

Волейбольный мяч

Главная цель матча – взять очко или вынудить противника сделать стратегическую или тактическую ошибку, которая приведет к голу. Если говорить об основных положениях игры, выделяют следующие пункты:

1. Каждая команда насчитывает по 6 человек. За время матча предусмотрено не более 6 замен. Игровой состав каждой команды составляет 14 человек.
  2. Первая подача в игре осуществляется игроком команды, выбранной через жеребьевку.
  3. Очко засчитывается команде-сопернику, если мяч после подачи не перелетел через волейбольную сетку, подающий заступил за ограничительную линию или перелетает площадку противника, не коснувшись игроков. Право следующей подачи переходит противнику.
  4. Розыгрыш мяча на своей территории осуществляется согласно правилу трех касаний: первое – принимающее (любой частью тела), второе – распасовка, третье – атака.
  5. Примем мяча после подачи допускается любым игроком команды соперника, однако, чаще всего речь идет об игроках задней линии.
  6. Атака проводится с передней линии (под сеткой). Ей противостоит блок руками. Блокирование атаки допускается игроками средней линии. Возможен заход рук над сеткой даже на площадку противника, если нет касания с сеткой и такой блок безопасен для других игроков.

Правила игры в волейбол предусматривают от 3 до 5 партий. Каждая партия разыгрывается до 25 очков. После розыгрыша партии игроки меняются площадками. Команда, победившая в 3 первых партиях подряд – победитель. Если ситуация по завершению 4 партия остается спорной, 5 партия ведется до 15 очков.

Типичные нарушения при игре в волейбол

Учитывая энергичность и высокую динамику игры, нарушения классических правил неизбежно. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся нарушения, независимо от уровня проводимых соревнований:

• заступ за ограничительную линию во время подачи;
  • превышен лимит 8 секунд на подачу после свистка судьи;
  • одно касание на игрока, три касания на команду (даже случайное повторное или лишнее касание – нарушение);
  • заступ на игровую площадку противника;
  • нарушения правил расстановки игроков на площадке;
  • неспортивное поведение (оскорбления, удары по рукам противников, подножки, пререкания с судьями и так далее).

За честностью состязаний и соблюдением правил следит судейская коллегия. Каждый судья имеет свою область ответственности: отслеживание нарушений правил, общего регламента игры и так далее.