Уважаемые покупатели! Срок изготовления заградительных сетей составляет ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14 рабочих дней.

В связи с большим количеством запросов возможно ожидание в отгрузке заказов. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

Три вида хоккея: на траве, с мячом и с шайбой. Отличия и история появления

            

На данный момент в мире особой популярностью пользуются три вида хоккея: на траве, с мячом и с шайбой на льду. В разных странах популярны разные виды хоккея. Например, в Англии чаще играют в хоккей на траве, а в Канаде – с шайбой.

Само слово «хоккей» имеет неоднозначное происхождение. Есть несколько версий. Первая – от британского «хоки», праздника, который завершал сезон сбора урожая и открывал время для игр с изогнутыми палками и мячом. Вторая – от индейского «хогий», названия травы, на которой те играли в похожую на хоккей игру. Третья – от старофранцузского «хокэ», которым назывались изогнутые посохи пастухов, гоняющих ими мяч по полям.

Считается, что самыми древними «хоккеистами» были жители Древней Эллады. У них было что-то похожее на клюшки и мяч, только не было коньков за неимением льда. Также эта игра «отметилась» у древних римлян, персов и индусов.

Хоккей

Хоккей на льду с шайбой

Самый популярный вид хоккея, который вошел в программу Олимпийских игр в 1920 году. Родиной его возникновения официально считается Канада. Привезли им эту игру англичане, которые в 19 веке прибыли на континент, прихватив с собой клюшки и мячи. Канадцам игра показалась увлекательной, но за неимением подходящих мячей они стали использовать резиновые шайбы. Со временем ими были внесены некоторые изменения и в саму игру: уменьшилась площадь игрового поля, снизилось количество игроков с 11 до 6, увеличилась скорость игры, а также разрешили применять силовые приемы. Учитывая, что шайба значительно тяжелее мяча, а скорость игры выросла многократно, для ворот стала использоваться и более ударопрочная сетка для хоккея с шайбой.

Со временем, получив массовую популярность в Канаде, хоккей уже в новом своем воплощении отправился обратно в Европу через океан, где мгновенно распространился, завоевав миллионы адептов. Однако пустила свои корни она больше всего в северных странах, где с юного возраста можно учиться играть в хоккей на любых открытых ледовых площадках.

Хоккей с шайбой

Хоккей на траве

Этот вид хоккея зародился еще в 3-ем тысячелетии до нашей эры, а позже снова возродился среди французских пастухов, которые в свободное время гоняли по полям мяч своими изогнутыми с одного конца посохами. Сейчас клюшки также чем-то напоминают те самые посохи – они имеют ручку с одной стороны и немного изогнутый крюк с другой.

Эта игра является летним видом спорта и распространена в тех странах, где обустраивать крытые стадионы со льдом является сложным и дорогостоящим мероприятием.

Поле для хоккея на траве меньше футбольного, а количество человек в команде – 11. Продолжительность матча 70 либо 60 минут, в зависимости от количества и продолжительности таймов. Раз в четыре года проводится Мировой Чемпионат.

Хоккей на траве

Хоккей с мячом

В других странах эта игра называется бенди и напоминает обычный хоккей на льду, только вместо резиновой шайбы используется специальный мяч, а ворота и сетка для хоккея с мячом ниже и уже, чем в других играх.

Исторически, этот вид хоккея зародился на Руси, когда игроки гоняли деревянный шар по замерзшему озеру, стараясь загнать его за черту, которая проводилась посередине ледового поля. Немного позже появились коньки, клюшки и ворота, в которые и надо было загнать мяч.

В современном варианте в хоккее с мячом в каждой команде по 11 человек, размер поля по площади схож с футбольным, а сама игра длится 90 минут и состоит из двух или трех таймов.

Что интересно, этот вид хоккея идеально сочетается с футболом, позволяя команде заниматься любимым видом спорта круглый год.

И хотя Чемпионат Европы по хоккею с мячом проводится с 1913 года в Олимпийскую программу эта игра до сих пор не попала.

Хоккей с мячом

Заключение

Несмотря на то, что эти три вида хоккея являются самыми полярными, существует еще не менее 5 разновидностей этой увлекательной игры. Это и хоккей на роликах, индорхоккей на траве, флорбол на твердом покрытии. Есть даже подводный хоккей и самый экстремальный – подледный.