Уважаемые покупатели! Срок изготовления заградительных сетей составляет ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14 рабочих дней.

В связи с большим количеством запросов возможно ожидание в отгрузке заказов. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

Всё о батуте. Как сделать сетку для батута своими руками

            

Чтобы быть здоровым и полным энергии, нужно уделять как можно больше времени прогулкам и играм на свежем воздухе. Понятно, что в большей мере это касается детей, хотя и взрослым физическая активность никогда лишней не будет.

Сложность в том, что детей непросто увлечь занятиями спортом. Им быстро надоедают однообразные упражнения, они отвлекаются, и польза от занятий снижается. Гораздо практичнее использовать игры, подразумевающие высокую физическую активность – командные виды спорта, плавание, жмурки и т.д.

Далее мы расскажем о, пожалуй, лучшем способе совместить развлечение с тренировкой – о прыжках на батуте. Вы узнаете о пользе батутов, их видах, а также о том, как самостоятельно сделать сетку для батута.

Батут с сеткой

Чем полезен батут?

Батут представляет собой эластичную основу, на которой можно прыгать без риска получить повреждения, поскольку пространство вокруг снаряда в обязательном порядке оборудуется защитным ограждением.

Польза от батута для детей:

  • Прыгая на батуте, можно хорошо развить координацию и другие двигательные функции.
  • Быстро и правильно формируется вестибулярный аппарат.
  • Улучшается мелкая моторика и укрепляется дыхательная система.
  • Умеренные нагрузки на позвоночник благотворно влияют на развитие опорно-двигательного аппарата.
  • Все группы мышц получают равномерную нагрузку, что способствует гармоничному развитию.

Само собой, взрослым тоже полезно прыгать на батуте. С его помощью можно достаточно быстро похудеть, вывести токсины, избавиться от бессонницы и многое другое. Ограничений по весу и возрасту занятия на снаряде не имеют. Если у вас нет серьезных заболеваний, подразумевающих запрет даже на умеренные тренировки, вы можете без опаски прыгать на батуте вместе с детьми.   

Не нужно забывать и о психологической разгрузке, для которой батут – одно из лучших средств. Положительные эмоции, которые вы испытываете, взмывая в воздух, и, паря в свободном полете, позволяют эффективно избавиться от стресса, возникающего у взрослых и детей.

Батут с сеткой

Виды батутов

Существует несколько видов батутов, каждый из которых имеет свои особенности и предназначается для определенного вида нагрузок. Об этом следует помнить, выбирая снаряд, иначе можно сильно разочароваться в покупке.

Разновидности батутов:

  1. Профессиональные батуты. Используются спортсменами для тренировок и выступлений. Изготавливаются из высокопрочных материалов и подлежат обязательной сертификации. Устанавливаются, как под открытым небом, так и в закрытых спортивных комплексах.
  2. Уличные. Легкие и прочные. Могут быть разной формы и размера. При изготовлении используются материалы, которые не портятся при контакте с влагой.
  3. Батуты для фитнеса. Предназначаются для установки в помещении. Используются для работы с разными группами мышц.
  4. Надувные. Могут иметь форму замка, горки или манежа. Красивые и безопасные дарят детям радость от игр и тренировок.
  5. Водные. Представляют собой круглые или прямоугольные надувные балоны, на которые натянуто полотно для прыжков. Используются, как на водоемах, так и на суше.

Виды батутов

Как видите, батуты могут существенно различаться, а также иметь определенные ограничения. Например, фитнес-батуты из ткани не следует устанавливать на улице, а профессиональные снаряды, как правило, не имеют защитного ограждения, и могут быть опасны для начинающих. Именно поэтому нужно внимательно подходить к приобретению батута.

Батут в домашних условиях

Батуты можно использовать, как на дворовом участке, так и непосредственно в помещении. Существует множество компактных и легко устанавливаемых моделей, которые можно без труда разместить на небольшом пространстве.

Если хотите приобрести батут для домашнего использования, нужно учесть несколько важных факторов:

  • Рама должна быть прочной. Лучше выбирать те, которые изготовлены из пластика, поскольку они легче.
  • Качество пружин должно быть высоким, чтобы они не сломались под нагрузкой.
  • Прыжковое полотно должно быть изготовлено из ткани, если снаряд будет стоять в помещении, или из прорезиненного материала, если предполагается контакт с влагой.
  • Если на батуте будут заниматься люди с небольшим опытом, рекомендуется приобретать модели с защитной сеткой по периметру.

Также имеет значение наличие дополнительного оборудования – компрессора, ремкомплекта и системы крепления элементов конструкции. Предусмотрев все перечисленные пункты, вы без труда приобретете батут, который будет полностью соответствовать вашим потребностям.

Как сделать сетку для батута своими руками

Батут не обязательно покупать. Вы сможете сделать его и самостоятельно. Для этого нужно разработать концепцию, изготовить прочный каркас из металлических или пластиковых труб, а затем натянуть прыжковое полотно.

Защитная сетка для батута своими руками изготавливается следующим образом:

  • Сначала нужно выбрать материал. Он должен быть прочным и одновременно легким. Для использования на улице лучше подойдут синтетические шнуры.
  • Первый вариант – это продевание шнура через другой шнур (см. изображение 1).
  • Второй вариант – пошив осуществляется с помощью обычной швейной машинки (см. изображение 2).
  • Если используется готовая сетка, ее концы можно попросту связать.
  • Когда работа по изготовлению сетки закончена, ее желательно проверить на прочность.

Сетка для батута своими руками

В принципе, процесс изготовления сетки не является сложным, и под силу даже неопытному человеку, но он слишком трудоёмкий и не гарантирует 100% защиту. С другой стороны, сетка для батута стоит недорого и, если нет желания возиться самому, ее можно запросто приобрести в нашем интернет-магазине. Плюс покупки защитной сетки в том, что вы можете быть полностью уверены в ее прочности и надежности, поскольку все спортивное оборудование, предлагаемое на сайте, проходит проверку качества и имеет соответствующую сертификацию.