Уважаемые покупатели! Срок изготовления основ для плетения маскировочных сетей - ориентировочно 14 рабочих дней. Заградительных сетей – ориентировочно 7-10 рабочих дней. Сети с покраской (полиамид) - примерно 14-21 рабочих дней. Все оплаченные заказы находятся в работе. По готовности логист пришлет вам трек-номер для отслеживания.
Пн-Пт: 9:00-18:00 (Москва) | Сб: 9:00-16:00 (Москва)
+7 (925) 515-78-72
post@luxsol.ru
Каталог

Всё о сетках на футбольные ворота: виды, стандарты, крепление

            

Футбол – самая популярная массовая игра в мире, где две команды противостоят друг-другу на поле. Играть в футбол интересно и престижно, поэтому много десятилетий количество поклонников игры только растет.

Правила игры и стандарты поля строго регламентированы ФИФА и поддерживаются Международным советом футбольных ассоциаций. Твердо утверждены не только количество игроков на площадке и условия их действий. Габариты и характеристики футбольных ворот имеют ограничения.

Сетка на футбольные ворота

Когда появились сетки футбольных ворот

История развития футбола показывает, что изначально в качестве ворот использовались две вертикальные палки. Но порой мяч летал слишком высоко – у судей возникали споры, засчитывать ли высокий бросок как гол. Поэтому через какое-то время между двумя палками стали натягивать веревку. Затем веревка была заменена на статичную горизонтальную перекладину.

1875 год стал поворотным в плане стандартизации ворот для футбола. Были утверждены их габаритные размеры на профессиональных площадках. Ширина должна была соответствовать 8 ярдам (семь метров и тридцать два сантиметра), высота ворот составляла 8 футов (два метра и сорок четыре сантиметра).

В те годы футбольные ворота представляли собой раму. О натягивании сетки не было ни мыслей, ни разговоров.

История футбола

Официальной датой первого использования специальной сетки на воротах считают 23 марта 1891 года. В этот день сражались сборные Северной и Южной Англии. Производитель рыболовных снастей Джон Броди подумал, что, если на ворота повесить сеть, мяч не будет улетать после гола за пределы поля. Игра станет более понятной и интересной. Позже Броди получил патент на свое изобретение, а мир футбола отблагодарил предпринимателя тем, что в его честь назвали улицу в Ливерпуле. В те годы считалось, что правильная сетка для футбольных ворот должна иметь 25 000 узлов.

Виды и размеры сеток

Установлены не только размеры полотна, но и габариты ячеек, материал сетки. Толщина шнура, из которого производят разрешенный инвентарь, составляет не менее 1,8 и не более 5,5 мм.

Материал должен быть прочным, устойчивый к неблагоприятным действиям окружающей среды – не целесообразно снимать после игры и каждый раз крепить сетку снова. Сетки должны сохранять свои линейные размеры, не портиться от солнечного света, выдерживать силу мяча, летящего на огромной скорости. Чаще всего используются полипропиленовые и полиамидные нити. Они хорошо сохнут, не гниют, достаточно прочные и долговечные.

Футбольные сетки

Ячейки у сетки для футбольных ворот должны быть квадратной или шестигранной формы. Величина каждой стороны – 10 сантиметров.

По виду плетения сетей различают на узловые и безузловые варианты. Второй менее травмоопасен для вратаря. Во время игры он часто соприкасается с сеткой – узлы могут оставлять раны и ушибы. Поэтому в настоящее время применяются сетки, изготовленные по безузловой технологии способом машинной вязки.

Сетка для футбольных ворот: требования стандартов

Нагрузка, которую должны выдерживать сети – 110 килограмм непрерывного давления на протяжении 10 секунд. За это время сетка не должна менять своих размеров, деформироваться.

Размеры сетки в профессиональных футбольных матчах 2,5*7,5*2 метра. Для пляжного и мини-футбола могут быть разрешены другие размеры.

По устойчивости к разрыву сетки классифицируются:

  • А – усилие от 180 Н
  • В – усилие от 108 Н
  • С – усилие от 79,2 Н

По степени растяжения шнура подразделяется на два класса: Z – с усилием от 700 Н и Y – с усилием от 300 Н.

Как крепится сетка футбольных ворот к раме

Крепление футбольной сетки

Крепление сетки к футбольным воротам регламентировано и требует соблюдения. Цель – исключение возможности сдвига сетки. Свисать полотно должно свободно, чтобы исключалось отскакивание мяча от чрезмерно упругой границы. Поэтому не нужно пытаться натянуть сетку на футбольные ворота с большим натяжением.

Сетка приматывается при помощи специального крепления.

Для того, чтобы соблюсти условия обустройства футбольных ворот, лучше купить футбольную сетку в профессиональном магазине, или напрямую у производителя.